«Мой муж — это мой дом»

Наталья, 37 лет:

«Мой муж программист. Мы познакомились, когда он был студентом. Мне было 26, ему 22. В то время в маленьком городе практически невозможно было найти работу и мы затеяли переезд. Предложение по работе он получил из Питера. С двумя сумками мы приехали сюда».

Сделав карьеру, молодые супруги задумались о детях. 6 лет бесплодных попыток. Собрали деньги на ЭКО, но во время обследования выяснилось, что Наташа беременна. На 7 месяце беременности у девушки появился кашель, отдышка, но применить методы лучевой диагностики врачи побоялись – слишком высок был риск. После экстренного кесарево сечения был поставлен диагноз – рак легких.

«Я многое переосмыслила в жизни. Моя болезнь очень сплотила семью. Подружились даже наши с мужем мамы. Я очень рада за них. Я стала терпимее. Раньше если что не по мне, так ух! Давно надо было обратить внимание на своих близких. Теперь я каждый день звоню своей маме и говорю, как я ее люблю».

Наташа вынуждена была уйти с работы когда ее карьера была на пике. Но коллеги до сих пор обращаются за советом.

«С одной стороны я скучаю по работе. С другой – хочу быть с моей девочкой. Хочу нормально выучить английский язык, хочу поехать в Англию, хочу посмотреть как играет Манчестер Юнайтед. Никогда не хотела водить автомобиль, а выйдя летом из больницы, сказала мужу, что решила отучиться на права. А он мне «вот тебя шабануло!» Муж меня поддержал. Я отучилась, сдала на права и поняла, что мне это нравится. Недавно мы купили свой первый автомобиль».

«Меня не удручает ситуация абсолютно. Сколько мне дано, столько дано. Не заморачиваюсь на этом. А зачем? Я просто пытаюсь жить в том мире, в котором существую. Раньше я много бегала по вечерам. Теперь я получаю удовольствие от медленных прогулок и даже от лежания на снегу. Мой муж тоже многое переоценил. Он говорит: «ты рядом со мной, и я этим счастлив». Я наслаждаюсь, когда он приходит с работы. Казалось бы, банальность, обыденная жизнь – обнять его, подержать за руку – это очень здорово. Раньше это казалось фигней. Он мало эмоционален и редко мне говорил, что любит – это же и так понятно. А теперь он хочет, чтобы я слышала его признания. И мне это очень приятно, если честно. За 10 лет мы многое пережили. И, наверное, если спросить, где мой дом, я скажу, что муж и есть мой дом. Это прекрасное чувство!»