Газета "Московский комсомолец": Петербургский онкоцентр запустил проект для пациентов «Моя история»

Газета «Московский комсомолец», 11 февраля 2020 г.

Петербургский онкоцентр запустил проект для пациентов «Моя история»

Таким образом петербургские онкологи хотят дополнительно поддержать своих пациентов. В рамках проекта на сайте онкоцентра будут публиковать истории людей, в чьи жизни ворвалась болезнь.

Онкопациенты будут видеть, что жизнь не останавливается, а их близким истории помогут выстроить общение с учетом изменившихся условий и настроиться на борьбу с болезнью.

«К сожалению, наше общество до сих пор чудовищно относится к проблеме рака. В России стыдно болеть раком. Этих людей чураются: герои проекта рассказывали, как у них перед носом разворачивались такси. Молодые женщины ощущают дискриминацию при посещении детских учреждений. Поэтому проект нацелен в том числе на развитие толерантного отношения к людям с диагнозом рак», - рассказывается на сайте онкоцентра.

Сотрудники центра обещают публиковать по материалу еженедельно. К слову, герои историй рады, что им дают возможность помочь другим.

«Вы открыли мне второе дыхание возможностью реально помогать людям», - цитируют сотрудники онкоцентра одну из рассказавших свою историю пациенток.