Комитет по здравоохранению: Онкоцентр в Песочном получил новое современное оборудование в рамках нацпроекта "Здравоохранение"

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга 

Онкоцентр в Песочном получил новое современное оборудование в рамках нацпроекта "Здравоохранение"

В Петербургском онкоцентре состоялся торжественный ввод в эксплуатацию комплекса высокотехнологичного лечебно-диагностического оборудования.

Петербургский онкоцентр активно участвует в реализации регионального проекта Федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2019-2024 годы в рамках Национального проекта «Здравоохранение». В 2019 году учреждение, одно из первых в Санкт-Петербурге, реализовало субсидию, закупив целый комплекс высокотехнологичного лечебно-диагностического оборудования.
В рамках проекта в отделении лучевой диагностики установлен мультиспиральный компьютерный томограф (128 срезов) и цифровой маммограф со стереотаксической пункционной приставкой. Маммограф последнего поколения позволяет получить изображение высокой четкости с размером пиксела 50 мкм. Это максимальное разрешение, которое могут иметь детекторы с прямым преобразованием сигнала. Суперсовременной оборудование выявляет непальпируемые опухоли размером до 5 мм. Функция томосинтеза, которой оснащен новый маммограф, позволяет получить серию рентгеновских снимков, сделанных под разными углами. При этом создаваемая серия снимков производится с низкой долей излучения. Ввод в эксплуатацию приобретенного дублирующего высококлассного диагностического оборудования позволит увеличить практически в два раза число проводимых маммографических и КТ-исследований, значительно сократить сроки диагностики до начала специализированного лечения, обеспечить полный инструментальный контроль эффективности лечения, тем самым улучшив доступность и качество предоставляемых медицинских услуг.

Для линейного ускорителя, установленного в радиологическом отделении Петербургского онкоцентра, закуплена система компьютерного дозиметрического планирования сеансов облучения 3D. Одним из важнейших этапов в лучевой терапии является дозиметрическое планирование лучевого лечения человека. Задача целой команды специалистов состоит в подборе наилучшего метода по облучению патологии рекомендуемой поглощённой дозой ионизирующего излучения, а также в обеспечении попадания минимальной величины дозы в ткани, окружающие опухоль и в критические органы. Построенное на основе обработанных снимков КТ сложное 3D-изображение позволяет максимально повторить дозовым полем контуры опухоли, не повреждая окружающие здоровые ткани, и обеспечить «золотой стандарт» современной лучевой терапии.

«Сегодня произошло важное не только для нашего центра, но и для всего города событие. Мы получили современное высокоэффективное, высокоинформативное оборудование, которое позволит нам проводить на более высоком уровне проводить диагностический этап и этап оценки эффективности лечения. Это серьезный первый шаг, чтобы поднять уровень оказания помощи онкологическим больным в нашем городе. Я хочу поблагодарить всех, кто помогал нам в этом году реализовать проект», - сказал директор Петербургского онкоцентра, профессор Владимир Михайлович Моисеенко.

В торжественном мероприятии принял участие директор Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга А.М. Кужель, депутат ГД РФ, председатель Совета Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты В.И. Катенев, депутатский корпус Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге.