Петербургский дневник: Что клюет нашу печень

Газета "Петербургский дневник", #182 от 1 октября 2019 г.

ЧТО КЛЮЕТ НАШУ ПЕЧЕНЬ

Владимир МОИСЕНКО, директор СПб клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологического)

Рак печени занимает шестое место в структуре онкологической заболеваемости и четвертое в онкологической смертности в мире. Причем, заболеваемость у мужчин в 2,8 раза выше, чем у женщин. В первую очередь заболеваемость связана с распространением вирусного гипатита В и С. Во вторую очередь причиной является образ жизни – употребление алкоголя, курение и малоподвижный образ жизни.

В организме постоянно появляются атипичные клетки, которые позже могут превратиться в рак. Иммунная система «следит» за этим и в случаи появления «поломанных клеток» уничтожает их.

Развитие рака печени стремительно, а лечение – длительный процесс, зависящий от стадии заболевания. Сложность лечения таких пациентов связано с наличием цирроза печени. Проблема еще в том, что рак печени поздно диагностируется. Он никак себя не проявляет. А при выявление уже имеет стадию местного распространения или с отдаленными метастазами. Тем не менее, современная медицина позволяет использовать различные методики. Это и рентгенохирургическая абляция, химиоимболизация, криоабляция. Кроме того сейчас активно используется таргетная терапия и иммунотерапевтические препараты. Они показали свою высокую эффективность.

Огромную роль в профилактике рака печени играет здоровый образ жизни. Поскольку вирусный гипаптит В пока что не излечим и имеет хроническое течение, на данный момент вакцинация является единственным эффективным профилактическим средством. Вакцинацию начинают в детском возрасте. Но важно помнить, что людям старше 18 лет вакцину необходимо повторять в соответствии с рекомендациями врача.

Во многих центрах сейчас появляются скрининговые программы с целью раннего выявления онкопатологий. К сожалению, в России внимательное отношения к своему здоровью еще не вошло «в моду», как на Западе. Но ситуация меняется. Не менее важной составляющей является уровень подготовки и онконастороженности в профессиональной среде. В Санкт-Петербургском онкоцентре помимо скриниговых программ мы проводим конференции для врачей различных специальностей. Пятого октября поделиться опытом в лечении рака печени соберутся лучшие российские и монгольские специалисты.