Телеканал НТВ: Перенесшие рак петербуржцы расскажут свои истории

Телеканал НТВ, 14 февраля 2020 г.

Перенесшие рак петербуржцы расскажут свои истории

В преддверии Международного дня детей, больных раком, петербургские врачи рассказали о новом проекте «Моя история» в поддержку онкобольных.

Еженедельно петербургский онкоцентр на своём сайте будет размещать историю победы над раком. Личные рассказы ни к чему не призывают. Просто пациенты на собственном примере показывают, как справились с тяжелой болезнью. Мотивируя остальных, столкнувшихся с онкологией.

Например, так делает Ксения Петрова, которой в 12 лет провели операцию на мозге. Сейчас она учится в педагогическом колледже на воспитателя детского сада.

Главной задачей при лечении детских онкологических заболеваний называют эффективную раннюю диагностику, особенно когда опухоль агрессивная и счет идет на дни. Больше внимания надо уделять психологической помощи детям, заболевшим раком. Таким пациентам важна поддержка не только родных, но и одноклассников.

Сейчас в Петербурге 1111 детей с онкологией. И за прошедший год количество заболевших раком заметно увеличилось. Врачи связывают это с настороженностью родителей и повышенным вниманием к ранней диагностике.