Телеканал "Санкт-Петербург": Техническое обновление. Петербургский городской онкоцентр закупил новое оборудование

Телеканал "Санкт-Петербург", 24 декабря 2019 г.

Техническое обновление. Петербургский городской онкоцентр закупил новое оборудование

Новые аппараты позволят увеличить число обследований и гораздо быстрее диагностировать заболевание.
Петербургский онкоцентр на пути к техническому обновлению. И первый серьезный шаг уже сделан. В медучреждении появились три новых дорогостоящих аппарата, которые позволят не только вдвое увеличить число обследований, но и гораздо быстрее диагностировать заболевание. Аппараты уже подключены и работают. Подробности в материале корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максима Лебедева.
Новый компьютерный томограф обследует первых пациентов. Это один из трех новых аппаратов, которые получил Петербургский онкоцентр. Еще одна новинка — инновационный маммограф. Он способен делать рентгеновские снимки высокой четкости и находить опухоли размером до 5 миллиметров.

АННА МЕЛДО, завотделением лучевой диагностики петербургского онкоцентра:

«Видеть в очень тонком срезе ткань молочной железы. Это очень актуально для молодых женщин. Мы можем дать молодым пациенткам надежду не только на исцеление, но и на долгую, хорошую жизнь в будущем».

Для линейного ускорителя врачи закупили 3D-систему. Чтобы при лучевой терапии на задевать ткани окружающие опухоль. Все вместе, новое оборудование позволит увеличить количество КТ-исследований почти в два раза и скорее диагностировать заболевания.

ВЛАДИМИР МОИСЕЕНКО, Директор ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический центр специализированных видов медпомощи (онкологический)»:

«Это событие не только для нашего онкоцентра, но и для города в целом. Потому что мы получаем самое современное, самое высокоэффективное, высокоинформативное оборудование, которое, конечно, позволит нам на более высоком уровне проводить и диагностический этап для пациентов и этап оценки уже эффективности лечения».

Приобрести дорогостоящую технику помогла субсидия по региональному проекту федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Это часть национального проекта «Здравоохранение».

АЛЕКСАНДР КУЖЕЛЬ, директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга:

«Бюджет данного учреждения вырос, именно в рамках выполнения нацпроекта почти в три раза и сегодня составляет более трех миллиардов рублей и сегодня составляет более трех миллиардов рублей. В следующем году расходы на онкологическую программу вырастут еще на треть».

Ежемесячно здесь получают помощь и проходят лечение почти 13 000 пациентов. Поэтому онкоцентру в Петербурге оказывается повышенное внимание.

ЕЛЕНА КИСЕЛЕВА, председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

«Стационар региональный, финансирование выделяет регион — это средства Санкт-Петербурга. Конечно, мы ждем федеральную программу по замене устаревшего оборудования. И на медицинское оборудование город свою политику будет продолжать».

Покупка маммографа, КТ и ЗD-системы — лишь первый шаг к техническому обновлению. В следующем году, онкоцентр планирует закупить дополнительное радиологическое оборудование.