Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Памяти Ж.И.Алфёрова

Коллектив ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)» выражает искренние соболезнования по поводу безвременной смерти нобелевского лауреата, академика РАН Жореса Ивановича Алферова.


Бесценен вклад, который Жорес Иванович внёс в отечественную и мировую науку. Благодаря Жоресу Ивановичу технологический уровень СССР сравнялся в области физики полупроводников и полупроводниковой электроники с американским. В течение всей профессиональной деятельности Жорес Иванович занимался прорывными разработками в области нанотехнологий, полупроводниковой и квантовой электроники, а в 2000 году получил Нобелевскую премии по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Автор более 600 научных работ, 3 монографий, 50 изобретений.
Подготовленные Жоресом Ивановичем высококвалифицированные учёные работают не только в России, но и за рубежом, преумножая славу Российской науки. Его профессионализм, компетентность и преданность делу снискали подлинное уважение всех, кто работал с ним.
Благодаря Жоресу Ивановичу в России был учрежден Фонд поддержки образования и науки. Талантливая учащаяся молодёжь получила возможность получения содействия профессиональному росту, поощрению творческой активности в проведении научных исследований в приоритетных областях науки.
Выражаем искренние соболезнования коллегам, друзьям, родным и близким Жореса Ивановича. Сочувствуем по поводу невосполнимой утраты.