Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

В Петербургском онкоцентре завершились съемки из цикла «Рак лечится»

В Петербургском городском онкологическом центре завершились съемки передач из цикла «Рак лечится». Финансируемый Фондом Президентских грантов проект создан по инициативе пациентки центра, талантливого журналиста, руководителя пациентской организации «Рак лечится» Вероники Севостьяновой.

Каждая серия включает в себя ответы на наиболее частые вопросы людей, в жизнь которых ворвалась онкология. Это открытый и честный диалог журналиста и ведущих специалистов Петербургского онкоцентра.

Вероника Севостьянова — в прошлом известный самарский тележурналист, сейчас общественный деятель. Пережив рак молочной железы, выпустила книгу «Про меня и Свету. Дневник онкологического больного». На страницах своего дневника она рассказывает о том, как поняла, что больна раком, как искала врачей и выбирала между российской медициной и предложениями израильских врачей. Как тяжело проходила курсы химиотерапии и облучения, но все время продолжала вести дневник. И это пример для тех, кто готов бороться с онкологией за свою жизнь. Сегодня Вероника Славадиевна руководит пациентской организацией «Рак лечится», ведет активную общественную деятельность, организую школы для пациентов, а также создает публицистические передачи в поддержку онкобольных.

Первая серия «Как пережить химиотерапию без потерь» посвящена вопросам оказания медицинской помощи в период пандемии COVID-19. Гости студии - заведующая отделением «Дневной стационар с койками для химиотерапии», к.м.н. Наталья Валерьевна Левченко и заведующий химиотерапевтическим (противоопухолевой лекарственной терапии) биотерапии отделением, д.м.н. Федор Владимирович Моисеенко.