Телеканал "Первый канал": В правительстве обсудили, как улучшить ситуацию с лекарствами для онкобольных

1 канал, программа "Время", 14 февраля 2020 г.

В правительстве обсудили, как улучшить ситуацию с лекарствами для онкобольных

Кирилл Клейменов
Есть такое расхожее выражение — «информационная война». Оно вот что означает. Никого не интересует просто информация. Правда никого не интересует. Как и на любой войне, интересует одно — ущерб противника. Как это работает в повседневной жизни? Ну вот, например, так.

Одно довольно шумное издание, со стажем и репутацией (какой — другой вопрос, но на войне не до чистоплюйства), пишет о том, что мы, программа «Время» в данном случае, не даем в эфир нами же подготовленный материал на важнейшую тему — смертность от детского рака. Она выросла. И вот на тему, почему она выросла, и готовился материал.

Почему мы не даем материал, казалось бы, самое время у нас бы и спросить. Но это если бы речь шла о мирной жизни, о журналистике, старомодно выражаясь. Но на войне, даже на информационной, — другое дело. На войне все для фронта, все для победы.

Что ж, коллеги, зашли вы с козырей. Дети — это святое. И надеюсь, хотя и слабо, что, когда вы врете, вы и вправду о них вспоминаете. И посмотрите материал, который, как мы и планировали, в канун Всемирного дня борьбы против рака у детей подготовил Евгений Лямин. Хотя бы для того, чтобы потом авторитетно написать, что материала не было.

В перерывах между процедурами — занятия. Арсен решает пока простые примеры. У его мамы, как у других родителей, и, конечно же, врачей совсем иная арифметика, куда сложнее: рассчитать, чтобы хватило запасов лекарства. Качественных базовых для лечения препаратов импортного производства не хватает, достаются с трудом. И далеко не всегда.

В Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева врачам все чаще звонят коллеги из регионов, где оригинальные препараты закончились давно: возьмите на лечение наших детей.

«Препараты "L-аспарагинааза", "ПЭГ-аспарагиназа" уже два года нам привозит фонд "Подари жизнь" конкретно по заявкам. Пишем на пациентов, и мы имеем качественные препараты. Но мы же не вся страна. Очень многие клиники не имеют возможности покупать эти препараты. Оба очень важны. Когда они исчезли с рынка, выживаемость, которой мы так гордились, которая приближалась к 90%, стала 80% и чуть ниже. И это достоверные данные. Количество рецидивов, которые были 4-6%, стало 15%», — привела данные генеральный директор НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Галина Новичкова.

И это учитывая, что заболевание, как говорят врачи, курабельное, то есть поддающееся излечению. Накануне детские онкологи рассказали о проблеме на встрече с главой правительства. Сегодня на совещании, посвященному совершенствованию онкологической медпомощи, Михаил Мишустин подчеркнул: разработаны меры для решения двух основных проблем — качество и дефицит лекарств.

«Для нас, конечно, безусловный приоритет – это жизнь и здоровье, я бы даже сказал, выздоровление пациента, тем более ребенка, который болен. Никакие экономические выгоды производителей не сравнятся с тем, как быстро ребенок может почувствовать себя лучше и насколько успешно он преодолеет болезнь. А для этого прежде всего нужны качественные препараты», — сказал премьер.

Зарубежные качественные лекарства в тендере при госзакупках порой просто не участвуют. Действует так называемая формула «третий лишний»: если есть два российских аналога — импортные не допускаются. Михаил Мишустин отметил, что наши фармпроизводители в последние годы серьезно работали над улучшением качества производимых лекарств. Им оказывается серьезная поддержка.

«У нас уже появились сегодня хорошие, качественные лекарства, которые не уступают зарубежным аналогам, продаются намного дешевле. И работа по созданию таких препаратов будет нами продолжена, — сообщил премьер. — Вместе с тем история болезни всегда индивидуальна. Есть ситуации, когда комплексное использование препаратов, включая зарубежные, дает лучшие результаты, позволяет сократить количество побочных явлений и в конце концов ведет к тому, что пациент быстрее выздоравливает. В этих случаях в приоритете, мы все понимаем, должна быть не страна происхождения лекарства, а эффект для пациента, особенно если пациент – маленький ребенок».

При решении вопроса очень важно, говорят в правительстве, работать напрямую с врачами-онкологами.

«Самое главное и самое быстрое — это совместно с экспертным врачебным сообществом разработать схему лечения по тем онкологическим заболеваниям, которые они посчитают абсолютно приоритетными, и на основе этих схем лечения внести изменение в действующее постановление правительства, когда можно будет закупать соответствующие лекарственные препараты, которые будут в этих схемах, по торговым наименованиям. Это значит, что нет приоритета ни отечественных, ни иностранных производителей, а есть приоритет препарата, который излечивает заболевание или приводит к улучшению качества жизни и продлению этой жизни. Другое предложение связано с тем, что если пациент в медицинском учреждении получал какой-то препарат, на котором он шел хорошо, который приводил к улучшению и его выписали, важно, чтобы этот же препарат он получал на дому и в дневном стационаре», — сказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

На работу — не больше месяца. Изменения в постановление планируют внести к середине марта. Врачу, назначая лечение, не придется выбирать из того, что есть, а, наоборот, изначально будет закупаться то, что необходимо для качественного лечения. Ведь, проведя исследования, в центре детской гематологии выяснили, что активность некоторых дженериков, попадая в плазму, или же деградирует, или вовсе пропадает. Отечественные фармкомпании нередко используют зарубежное сырье. И здесь вопросы то ли к самой субстанции, то ли к технологии производства.

«Чтобы сделать лекарство, помимо этого сырья, его надо очистить, обработать, туда надо добавить различные стабилизаторы и так далее. И вот эту составляющую никто не может проконтролировать и понять, как оно влияет на это действующее вещество», — отметила заведующая детским отделением Санкт-Петербургского онкоцентра Маргарита Белогурова.

На качество и безопасность будут проверены дженерики — насколько эти заменители схожи по воздействию с оригинальными препаратами. Эту работу поручено провести Росздравнадзору до 14 апреля.

На заседании правительства Михаил Мишустин также заявил о необходимости создать цифровую платформу, где будет собрана вся информация о наличии лекарств для онкобольных. Таким образом, помимо Росздравнадзора, и пациенты смогут сами отслеживать ситуацию в режиме онлайн.

Евгений Лямин