ИА "Невские новости": Петербургский онкоцентр запустил проект «Моя история» в поддержку больных раком людей

ИА «Невские новости», 10 февраля 2020 г.

Петербургский онкоцентр запустил проект «Моя история» в поддержку больных раком людей

Петербургский онкоцентр запустил социально-просветительский проект «Моя история» в поддержку больных раком людей. Еженедельно на официальном сайте учреждения будут публиковаться истории пациентов.

Петербургский онкоцентр запустил социально-просветительский проект «Моя история» в поддержку онкобольных людей. Об этом пишет «Город +».

Еженедельно на официальном сайте онкоцентра будут публиковаться истории пациентов, которые перенесли рак (в настоящее время два интервью уже можно прочитать). Доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, директор ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)» Владимир Моисеенко считает, что проект изменит отношение к онкобольным людям в обществе и вдохновит петербуржцев на своевременное обследование.

По словам врача, раньше отношение россиян к больным раком людям было неправильным, так как «можно сказать, у нас было стыдно болеть раком». Он считает, что сейчас ситуация меняется в правильном направлении, и «об этой проблеме нужно говорить», чтобы «мотивировать людей бороться с опухолью».

Специалист сказал, что любой онкологический диагноз — это большой стресс для пациента, и во время обследования или лечения многие нуждаются в психологической помощи. Моисеенко предположил, что «лучше всего поддержать и вдохновить может тот, кто уже пережил похожие сложности», поэтому сотрудники онкоцентра и придумали брать интервью у своих бывших пациентов.

Автор: Леся Можаева