Петербургский дневник: В Петербургском онкоцентре запустили новое высотехнологичное оборудование для диагностики и лечения рака

Петербургский дневник, 25 декабря 2019 г.

В Петербургском онкоцентре запустили новое высотехнологичное оборудование для диагностики и лечения рака

Его закупили по федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями»

В Санкт-Петербургском клиническом научно-практическом центре специализированных видов медицинской помощи (онкологическом)» в Песочном состоялся ввод в эксплуатацию комплекса высокотехнологичного лечебно-диагностического оборудования.

Дорогостоящее оборудование закуплено по федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2019-2024 годы в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

Петербургский онкоцентр одним из первых реализовал субсидию, закупив в отделение лучевой диагностики мультиспиральный компьютерный томограф (КТ на 128 срезов) и цифровой маммограф со стереотаксической пункционной приставкой.

Маммограф последнего поколения позволяет получить изображение высокой четкости с размером пикселя 50 мкм. Это позволит выявлять недоступные пальпации опухоли размером до 5 мм, при этом создаваемая серия снимков производится с низкой долей излучения. Ввод в эксплуатацию приобретенного дублирующего высококлассного диагностического оборудования позволит увеличить практически в два раза число проводимых маммографических и КТ-исследований, значительно сократить сроки диагностики до начала специализированного лечения, обеспечить полный инструментальный контроль эффективности лечения, тем самым улучшив доступность и качество предоставляемых медицинских услуг.

«Сегодня произошло событие, важное не только для нашего центра, но и для всего города. Мы получили современное высокоэффективное, высокоинформативное оборудование, которое позволит на более высоком уровне проводить диагностику и оценивать перспективы и эффективность лечения. Это серьезный шаг к тому, чтобы поднять уровень оказания помощи онкологическим больным в нашем городе», – сказал директор Петербургского онкоцентра, профессор Владимир Моисеенко.

Присутствующие на мероприятии гости прокомментировали также некоторые новации в развитии петербургской онкологической службы. Так, директор Территориального фонда ОМС Александр Кужель отметил, что в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» на лечение онкологических пациентов в 2019 году было потрачено более 8 миллиарда рублей, а в следующем 2020 году расходы на онкологическую программу будут увеличены в три раза.

Присутствующие на мероприятии представители Регионального отделения Общероссийского народного фронта и депутаты Законодательного собрания также оценили перспективы строительства поликлинического отделения и парковки для онкоцентра, а также нового корпуса для Городского онкологического диспансера на проспекте Ветеранов, о чем уже давно просят онкологи. По словам законодателей, эти вопросы необходимо решать в самое ближайшее время.