Регистр пациентов с наследственным раком появится в Петербурге

В Городском клиническом научно-практическом центре задумались о проблеме наследственности рака – это примерно 10% заболевших. Здесь создана и в январе начала работу по приему первых пациентов абсолютно прикладная лаборатория молекулярной онкологи.

Ее значение в том, что по крови пациента определяют, есть ли у него определенная мутация, тогда подействует именно это лекарство, если же нет – то надо искать другой путь, потому что иначе избранная терапия не поможет. Пока оплата исследований не входит в ОМС и финансировать работу помогает организация «Равное право на жизнь». Одной из задач лаборатории является создание регистра пациентов с наследственным раком и целенаправленная помощь этим людям, - передает корреспондент «Телеграфа».

«Мы будем создавать базу из тех, кто у нас лечится, - рассказал главный химиотерапевт Петербурга, директор Городского клинического научно-практического онкологического центра Владимир Моисеенко. – У нас уже есть опыт работы с Кронштадтом, мы пригласим пациенток с заболеваниями раком молочной железы и раком яичника, определим по анализу крови наличие мутации, и уже тогда будем работать с их родственниками, разумеется, подчеркиваю, только с их согласия».

Петербургу надо в 2-3 раза больше имеющихся средств, чтобы лечение онкологических заболеваний осуществлялось на том же уровне, что и в Западной Европе, но базисную терапию город своим больным обеспечивает полностью.

Моисеенко рассказал, что в 2015 году центр получит на лекарственное обеспечение 567 млн рублей, в 2014 году было, соответственно, 511, уже более 70% аукционной документации размещено и аукционы на закупки завершаются.

Специалист подчеркнул, что финансовые проблемы при лечении рака характерны для всего мира, в том числе для самых высокоразвитых стран – США и Японии, так как каждый новый высокоэффективный препарат, появляющийся на рынке, значительно дороже предыдущего.

Моисеенко рассказал также, что сейчас в Городском клиническом научно-практическом онкологическом центре наконец-то удалось запустить все три радиологические установки, с которыми были проблемы. Мощное оборудование фирмы Сименс оказалось некому обслуживать, дошли до того, что писали письмо президенту, нет, не России, а Сименса, прося подмоги. Теперь же дело наладилось, и радиологическое лечение больные могут получать, что чрезвычайно важно. Для справки – стоимость создания одного каньона для радиологического лечения – от одного до двух миллионов долларов.

Напомним, 4 февраля в мире отмечается День борьбы против рака. В Петербурге ежегодно этот диагноз впервые ставят 20 тыс горожан.

Источник: http://rustelegraph.ru/