Московский комсомолец: В Школе онкологов рассказали, какие виды рака перестали быть неизлечимыми

Газета "Московский комсомолец", Санкт-Петербург

В Школе онкологов рассказали, какие виды рака перестали быть неизлечимыми

В Петербурге состоялась юбилейная, 80-я конференция Отечественной школы онкологов, которой в этом году исполнилось 20 лет

Это одна из первых практических медицинских школ в России. Она была создана в 2000 году. У истоков Школы стояли ведущие российские онкологи — Евгений Наумович Имянитов, Сергей Алексеевич Тюляндин и Владимир Михайлович Моисеенко.

В Школе онкологов рассказали, какие виды рака перестали быть неизлечимыми

Фото предоставлено Санкт-Петербургским онкоцентром
Задумывая свое детище, онкологи рассчитывали заполнить информационный вакуум, который тогда существовал в сфере лечения онкологии. В 2000 году не был в достаточной мере развит интернет, проходило недостаточно конференций и мастер-классов. Фактически врачи получали образование и каждые пять лет проходили переквалификацию. А методики лечения онкологических заболеваний активно совершенствуются. Это вообще, отмечают специалисты, наиболее быстро развивающаяся область науки.

Конференции проходят четыре раза в год. Все они — тематические. Идея школы была в том, чтобы на каждой встрече подробно разбирать конкретное заболевание. Одно — зато со всех сторон, от диагностики до реабилитации, которую пациентам необходимо проходить после лечения.

— По итогам конференции мы всегда выпускаем журнал с докладами, которые читались в Отечественной школе, — рассказывает директор Санкт-Петербургского онкоцентра, доктор медицинских наук, профессор Владимир Моисеенко. — И за минувшие 20 лет наш журнал стал одним из самых цитируемых медицинских изданий в стране и вошел в список научных журналов ВАК.

Фото предоставлено Санкт-Петербургским онкоцентром

На юбилейной встрече говорили о лекарственном лечении злокачественных новообразований. Поделиться опытом с коллегами в этот раз приезжали практикующие онкологи из-за рубежа — директор по науке нидерландского Центра детской онкологии Princess Máxima, профессор Александр Эггермонт и руководитель отделения ортопедической хирургии, сарком и редких опухолей Института онкологии «Регина Елена» (Италия), профессор Роберто Биагини.

Российские и зарубежные специалисты рассказали о современных методиках лечения, о том, какие исследования планируется делать для развития самого перспективного сегодня иммунологического метода лечения, и о том, что некоторые опухоли, считавшиеся неизлечимыми прежде, стали поддаваться лечению. В частности, примерно 20 процентам пациентов с меланомой и раком легкого удалось после лечения прожить уже 10 лет. Это максимум, потому что первое успешное лечение с помощью антител было проведено как раз примерно 10 лет назад.

Иммунология – одно из самых перспективных направлений в лечении злокачественных новообразований. Правда, пока оно достаточно дорогое. На лечение одного пациента в месяц нужно несколько сотен тысяч рублей. Однако, как рассказал Владимир Моисеенко, недавно санкт-петербургскому онкоцентру увеличили финансирование на миллиард рублей в год. И теперь примерно 80 процентов пациентов, которым показана иммунология, получают требуемое лечение.

— Лечение с использованием антител эффективно в случае меланомы, рака шеи и головы, легких, желудка, толстой кишки и гинекологических опухолей. Это примерно 40 процентов от всех заболевших раком, — объясняет Владимир Моисеенко.

Сейчас, по подсчетам эксперта, женщины в России наиболее часто заболевают раком молочной железы. У мужчин на первом месте пока рак легких. Но онкология предстательной железы стремительно его догоняет. За последние несколько лет случаев возникновения злокачественных новообразований предстательной железы стало больше на 300 процентов. Причина отчасти в том, что увеличилась продолжительность жизни: все же рак пока в большей степени остается болезнью пожилых людей. С другой стороны, вестернизация жизни тоже дает свое. Люди мало двигаются, едят недостаточно овощей, зато с избытком – мяса и колбасы. Нездоровая диета и лишний вес становится одной из причин возникновения рака.