Вести. Медицина: Инновационный способ лечения рака печени может стать доступен по ОМС

ИА "Вести. Медицина", 10 октября 2019 г.

Инновационный способ лечения рака печени может стать доступен по ОМС

Рак печени занимает шестое место в структуре онкологической заболеваемости и четвертое в онкологической смертности в мире. Ежегодно на планете выявляется 600 000 новых случаев. Заболеваемость у мужчин в 2,8 раза выше, чем у женщин.

На первом месте в списке причин — вирусный гепатит В и С. На втором — факторы образа жизни, такие как употребление алкоголя, курение, отсутствие достаточной двигательной активности.

Рак печени, как и другие виды рака, поздно диагностируется по той причине, что до определенного момента он никак себя не проявляет. Дополнительные сложности в лечении создает наличие у многих пациентов цирроза печени.

До недавнего времени единственным эффективным методом лечения этого типа рака считалось хирургическое вмешательство. Но теперь у нас есть более современная альтернатива — химиоэмболизация с использованием окклюзионного баллона (баллонокклюзионная трансартериальная химиоэмболизация).

Технологию Б-ТАХЭ уже некоторое время используют в передовых онкологических клиниках за рубежом (Европа, Япония), а теперь ее начинают применять и в России. В начале октября на площадке Санкт-Петербургского онкоцентра ведущие специалисты онкологических клиник и научно-исследовательских институтов России и Монголии обсудили возможности, которые она предоставляет.

Вот как все происходит:

  1. В правую бедренную артерию пациента вводится катетер диаметром 1,6 мм и устанавливается в общей печеночной артерии;
  2. Оценивается артериальная анатомия печени, объем поражения, количество, размеры и локализация опухолевых узлов, осуществляется поиск питающих сосудов;
  3. Полученная информация анализируется на рабочей станции в трехмерном режиме;
  4. В питающий опухоль сосуд заводится микрокатетер с микробаллоном, по которому подается специально приготовленный химиопрепарат;
  5. Раздуваясь, баллон полностью отключает опухоль от системного кровотока на момент процедуры и насыщает пораженные раком ткани печени лекарством под очень высоким давлением.

Все это, говорят врачи, обеспечивает максимальный терапевтический эффект с минимальным повреждением здоровых тканей печени. Процедура занимает около 40 минут и проводится под местной анестезией. Из стационара пациенты, как правило, выписываются на 3-4 сутки.

Снижение системной токсичности и прицельное воздействие на злокачественное образование — основные преимущества технологии.

«Б-ТАХЭ зарегистрирована на территории России буквально 1,5 года назад и пока еще не входит в тариф ОМС. Поскольку в нашем онкоцентре есть все возможности ее внедрить, мы будем ставить вопрос о включении Б-ТАХЭ в тариф», — комментирует Владимир Моисеенко, профессор, д.м.н., заслуженный врач РФ, директор Санкт-Петербургского онкоцентра.

Источник - портал "Вести. Медицина"