Заведующий колопроктологическим отделением ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о)» Черниковский И.Л. провел мастер-класс по лапароскопической хирургии рака ободочной кишки в Новокузнецке

Заведующий колопроктологическим отделением ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о)», хирург-онколог, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Илья Леонидович Черниковский провел мастер-класс по лапароскопической хирургии рака ободочной кишки в Новокузнецке.

У пациента была диагностирована опухоль прямой кишки. Наиболее эффективно при таком заболевании использовать методы лапароскопической хирургии. Операция длилась два часа и прошла без осложнений. Наблюдать за мастер-классом хирурга можно было в режиме on-line. Все вопросы и предложения участники смогли обсудить после в формате круглого стола.

«Можно сказать, что на сегодняшний день специалисты Санкт-Петербурга в большей мере овладели  лапороскопическими технологиями лечения колоректального рака. Поэтому мы ездим в другие города и делимся своим опытом, и, конечно же, сами тоже узнаем что-то новое».

Подобные мастер-классы проводятся специалистами Центра не в первый раз: мероприятия уже прошли в Красноярске, Томске, Новосибирске, Кемерово, Вологде, Архангельске, Череповце.

Черниковский Илья Леонидович

Репортаж телеканала "Ново-ТВ" о мастер-классе Ильи Леонидовича Черниковского

Источник видео - официальный сайт телеканала "Ново-ТВ": http://novotv.ru/cast/novosti/98730528