Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
В центре прошла научно-практическая конференция «Рак поджелудочной железы»
29 марта в Онкологическом центре имени Н.П. Напалкова прошла научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам терапии рака поджелудочной железы (РПЖ) – одного из самых агрессивных видов злокачественных заболеваний.
Мероприятие открыл директор центра, сопредседатель петербургского отделения«Народного фронта», член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Владимир Моисеенко: «Лечение рака поджелудочной железы остается сложной проблемой современной онкологии. Одна из причин этого - большинство опухолей диагностируются на поздних стадиях, когда бороться предстоит не только с первичным новообразованием, но и с метастазами и последствиями сдавливания и прорастания в окружающие органы и сосуды».
В рамках конференции врачи-онкологи обсудили достижения в фундаментальных знаниях о патогенезе и молекулярном фенотипе рака поджелудочной железы, роль микроокружения в эволюции данного злокачественного процесса, высокотехнологичные виды диагностики и современные виды терапии рака поджелудочной железы.
В докладе д.м.н., заведующей патологоанатомическим отделением центра Ксении Шелеховой слушателей ознакомили с проблемами гетерогенности опухолей поджелудочной железы, многообразием патогенетических факторов РПЖ, генетическим особенностям этого заболевания.
К.м.н., заведующая отделением лучевой и ультразвуковой диагностики Вера Чернобривцева раскрыла основные принципы постановки диагноза, проведя анализ специфичности и чувствительности разнообразных методов инструментальной диагностики таких исследований как УЗИ, МРТ, КТ, ПЭТ-КТ. В ходе лекции доктор рассказала о достоинствах и недостатках каждого вида диагностики, показав, как строится алгоритм поиска злокачественного новообразования у пациента.
Директор Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова, академик РАН, д.м.н., профессор Игорь Хатьков продемонстрировал инновационные методики хирургического лечения РПЖ, применяемые для увеличения продолжительности жизни больных, увеличения качества их жизни и снижение риска осложнений после оперативного вмешательства. Лекция была проиллюстрирована личным опытом лечения пациентов с РПЖ на примере лапароскопических малоинвазивных операций.
Практикующий хирург, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Евгений Шачинов познакомил участников конференции с основными принципами рентгенэндоваскулярных методов лечения РПЖ на примере собственного опыта применения подобных методик. В ходе доклада отдельно обсудили применение подобных методов для коррекции таких осложнений РПЖ как желтуха, холангит и другие. Также докладчик представил анализ подобных мировых практик.
Об основных тенденциях в лекарственном лечении РПЖ рассказал к.м.н., заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Вячеслав Чубенко. Автор доклада проанализировал результаты завершенных крупных рандомизированных исследований, обсудил со слушателями влияние опухолевого микроокружения на резистентность к проводимой терапии и попыток ее преодоления.
Анализ современных тенденций лучевой терапии в лечении РПЖ был проведен к.м.н., заведующей радиотерапевтическим отделением Татьяной Шарабурой. Она рассказала о показаниях и противопоказаниях к данному методу лечения и оценила его достоинства и недостатки при данном заболевании.
В завершении мероприятия, участники научно-практической конференции отметили, что такие встречи позволяют поделиться накопленным опытом и успешными практиками.
Организатором конференции выступили Онкологический центр имени Н.П. Напалкова, Отечественная школа онкологов и российское научное издание «Практическая онкология».