Отделение химиотерапии и комбинированного лечения опухолей у детей

Заведующая отделением
Белогурова Маргарита Борисовна

Белогурова Маргарита Борисовна — заведующая отделением, д.м.н., профессор кафедры МСЭ и реабилитации детей-инвалидов Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей, член экспертного совета Минздрава РФ по болезни Гоше, эксперт КЗ СПб и Северо-Западного региона по КМП по детской онкологии, главный исследователь в клинических исследования по детской онкологии, ведущий научный сотрудник Института гематологии, научный руководитель отделения онкологии, гематологии и трансплантации костного мозга для детей «НМИЦ им. В. А. Алмазова», член федеральной аттестационной комиссии по педиатрии при «НМИЦ им. В. А. Алмазова», член аттестационной комиссии по онкологии КЗ администрации СПб, врач высшей квалификационной категории по специальности «Детская онкология».

Об отделении

Детское онкологическое отделение создано во исполнение поручения Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. по итогам посещения ГБУЗ «СПбКНпЦСВМП(о)» 30.11.2016 (от 18.01.2017) на основании распоряжения Комитета по здравоохранению «О создании детского онкологического отделения в ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)» от 01.12.2016 № 495. Число коек отделения - 36 коек, кроме того 6 коек блока реанимации и интенсивной терапии.

Отделение располагается на 3-ем этаже центра в корпусов Б и В. Выделены помещения для консультаций амбулаторных больных. На 36 койках стационара (14 палат на одну койку и 11 палат на две койки) больные могут находиться в сопровождении матери (родственника), подвергаться обследованию (которое невозможно провести амбулаторно) и получать все стандартные для детей виды онкологической специализированной и высокотехнологичной помощи. 6 коек блока интенсивной терапии предназначены для больных после оперативных вмешательств, пациентов с тяжелыми осложнениями лекарственной терапии или первичных больных с тяжелыми осложнениями течения заболевания, а также детей, переносящих высокодозную химиотерапию с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток.

Размещение детского онкологического отделения в Центре расширяет диагностические и лечебные возможности, необходимые для детей с опухолями. Новое капитально отремонтированное отделение обеспечивает необходимые санитарно-бытовые условия как для маленьких пациентов, так и для ухаживающих за ними родителей. Наличие встроенного в отделение и хорошо оснащенного поста интенсивной терапии и реанимации на 6 коек позволяет проводить терапию любой степени сложности со своевременной коррекцией возможных жизнеугрожающих осложнений.

Плановая госпитализация детей начата с 09 января 2018 года. В отделении будут проводиться все виды химиотерапевтического лечения и высокотехнологичные хирургические операции при опухолях всех локализаций, в том числе кроветворной системы. Планируется ежегодно в отделении проводить программное лечение 60-80 первичных больных – жителей Санкт-Петербурга с опухолями различных локализаций.

Планируется продолжить работу по внедрению новейших программ терапии различных опухолевых заболеваний у детей как в рамках ОМС, так и по ВМП, объемы которой закономерно возрастут, учитывая появившиеся новые возможности. В частности, наличие своего радиологического отделения позволит проводить необходимый объем лучевой терапии, включая облучение под наркозом, непосредственно в Центре.

Создание детского онкологического отделения позволит совершенствовать оказание и улучшить доступность онкологической помощи детскому населению Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа.

Ранняя диагностика злокачественных новообразований у детей и подростков города, как следствие, позволит значительно улучшить отдаленные результаты лечения.

Преимущества создания детского онкологического отделения в Центре

  • комплексное решение задачи лечения детей, проживающих в Санкт- Петербурге и СЗФО;
  • возможность оказания в учреждении всех видов помощи детям с любыми локализациями солидных опухолей и злокачественными лимфомами, в том числе высокодозной химиотерапии с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток;
  • наличие в самостоятельной нейрохирургической операционной, с возможностью выполнения МРТ во время операции.
  • возможность выполнения функции городского детского онкологического центра.

Сотрудники отделения