Комплексное лечение опухолей позвоночника: транспедикулярная фиксация, чрескожная вертебропластика

Хирургическое лечение первичных и метастатических опухолей позвоночника в последние годы шагнуло вперёд. Однако, для того, чтобы иметь возможность не только лечить заболевание, но улучшить качество жизни пациентов после проведенного лечения, специалистами применяются дополнительные хирургические вмешательства.

Специалисты отмечают, что большинство случаев злокачественных новообразований позвоночника – это именно метастазы, а не первичные злокачественные опухоли, резвившиеся непосредственно из костной ткани позвоночника. Кроме того, многие виды злокачественных опухолей приводят к появлению метастазов в костях: например, распространенный рак молочной железы, рак простаты, рак легкого, рак почки, щитовидной железы.

Пациенты с метастатическими злокачественными поражениями позвоночника часто страдают от ухудшения функционального состояния и болей, в том числе в области позвоночника, нестабильности опорного аппарата, неврологических проблем, сдавления (компрессии) спинного мозга. Хирургические операции при поражениях позвоночника позволяют существенно уменьшить страдания больного, снизить болевой синдром более чем в 80% случаев, повысить функциональную активность.

По мере развития техник хирургического лечения опухолей позвоночника такие пациенты имеют все больше и больше возможностей получить эффективную помощь. В нашем Центре проводится весь спектр комбинированного лечения первичных и метастатических опухолей позвоночника, а также чрескожная вертебропластика в лечении больных с опухолями позвоночника и реконструктивно-стабилизационное оперативное лечение на позвоночном столбе при первичных костных опухолях с использованием навигационного и эндоскопического оборудования.

Транспедикулярная фиксация

Хирургическая операция, которая позволяет стабилизировать метастатически поврежденный позвонок с помощью двух специальных конструкций, состоящих из «балок» и винтов. Данные «балки» и винты устанавливаются в выше и ниже лежащий позвонок. Таким образом создается равномерная высота, поврежденный позвонок выключается из работы, что помогает предотвратить угрозу патологического перелома. Методика позволяет плотно, надежно фиксировать винт в теле позвонка и снять нагрузку с поврежденного позвонка.

В качестве показаний к оперативному лечению рассматривают метастатичсекое поражение позвонка, угроза патологического перелома, нестабильные переломы позвонков, сколиотические деформации позвоночника, остеохондроз и некоторые другие заболевания.

Противопоказания к проведению оперативного лечения: нарушения сердца, легких и других внутренних органов, а также другие сопутствующие патологии, множественное повреждение позвонков.

Чрескожная вертебропластика

Малоинвазивное хирургическое вмешательство, в ходе которого под местной анестезией в пораженный позвонок через специальную иглу под рентгенографическим контролем вводят специальный «костный цемент» (полиметилметакрилат). При введении в пораженный позвонок цемента происходит укрепление деформированного позвонка и создается основа.

В отличие от транспедикулярной фиксации, позвонок не выключается из работы, он становится крепче за счет цемента и продолжает функционировать.  Послеоперационный период составляет 2-3 дня (койко-дня). Целью чрескожной вертебропластики является устранение болевого синдрома и предотвращение патологических переломов, обусловленных остеопорозом и опухолевыми процессами.

Данная операция выполняется при метастатичсеком повреждении позвонков, для предотвращения патологического перелома, при компрессионных переломах тел позвонков, вертебральных гемангиомах, остеопорозе, миеломной болезни. Данная операция применяется при множественном поражении или при тяжелом соматическом статусе больного, при наличии выраженной сопутствующей патологии.