Рак молочной железы: всё, о чем вы должны знать, но боялись спросить

Рассказывает к.м.н., врач-онколог ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)»   Мельникова Ольга Анатольевна

Рак молочной железы сегодня – это большая социальная проблема. Больных становится с каждым годом больше, все чаще заболевают молодые женщины. Причин этому много: это и постоянный стресс, и сумасшедший ритм жизни. Кроме того, раньше женщина была хранительницей домашнего очага, матерью, а сегодня у всех работа, карьера и о семье и детях задумываются только после 35-40 лет. А про здоровье и вовсе не вспоминают. При этом статистика неумолима: каждая восьмая женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы. По данным ВОЗ в мире ежегодно это заболевание диагностируется у 1 миллиона и уносит жизни 300 тысяч женщин.

Какие заболевания груди являются самыми распространенными?

Более половины женщин репродуктивного возраста страдают различными заболеваниями молочных желез. Доброкачественные изменения являются наиболее распространенными. Отличительной особенностью молочной железы является сложность выявления изменений и патологий. Это обусловлено тем, что нормальное строение молочной железы изменяется в зависимости от возраста, состояния репродуктивной системы и периода менструального цикла. Самым распространенным доброкачественным заболеванием молочной железы является мастопатия. Наиболее часто встречается у женщин в возрасте 30-50 лет. Распознать мастопатию возможно, проводя  регулярное самообследование. Проводить осмотр рекомендуется в один и тот же день цикла. Если при пальпации (ощупывании) груди ощущаются участки уплотнений, одиночные и множественные узловые образования, деформировалась или увеличилась в размере молочная железа, заметны изменения кожных покровов, формы соска, появляются  выделения различного характера или болезненные ощущения, необходимо обратится к маммологу.

«Более 80% образований в молочной железе женщины могут найти самостоятельно. Только в 20% случаев у пациенток ставится диагноз злокачественного образования, в остальных случаях это доброкачественные процессы».

Существуют ли факторы риска развития рака молочной железы?

Конечно, сегодня онкологами определено значительное количество факторов, которые повышают риск развития злокачественной патологии молочных желез. К факторам повышенного риска относятся женский пол (на 135 заболевших женщин приходится 1 мужчина), возраст старше 35 лет (пик заболеваемости приходится на 60-летний рубеж), наследственный фактор (наличие доброкачественных и злокачественных новообразований у родственников), нейроэндокринные (гормональные) нарушения, искусственное прерывание беременности и/или поздняя первая беременность (после 30 лет), ожирение (в сочетании с диабетом и артериальной гипертензией, риск повышается втрое), длительный психический стресс, раннее менархе (начало менструальной функции) и поздняя менопауза, гинекологические и воспалительные заболевания молочных желез. Наличие одного или нескольких факторов риска не означает, что вы заболеете раком. Это лишь сигнал, что необходимо регулярно проходить профилактические обследования и внимательнее относится к своему здоровью.

Можно ли уменьшить риск  заболеваний груди?

Да, при соблюдении определенных правил., Каждая женщина должна ежемесячно выполнять процедуру самообследования и раз в год показываться маммологу. После 35 лет необходимо выполнять маммографию ежегодно. Помните, что рак молочной железы в начальной стадии излечивается полностью в 97% случаев, главное не запускать болезнь. Проблема наших российских женщин в том, что, даже зная о наличии образования в молочной железе, они обращаются к специалисту, а приходят с уже запущенными формами рака молочной железы, когда лечение затруднено.

Какие существуют методы ранней диагностики и профилактики рака груди?

Диагностика основывается на данных трех основных методах — клиническом, радиологическом и ультразвуковом. Клиническое обследование включает осмотр и пальпацию молочных желез и регионарных лимфатических узлов. После осмотра врач назначает дополнительное обследование: это может быть радиологическое обследование  - маммография, которая чаще выполняется у женщин после 35 лет, или ультразвуковое исследование молочных желез. Возможно сочетание этих двух методов, поскольку эти два метода дополняют друг друга и позволяют доктору поставить точный диагноз.

Особое внимание в области ранней диагностики и профилактики рака рекомендуется обратить женщинам, у которых проводились операции по увеличению молочных желез имплантами. Исследование в этом случае будет иметь ряд особенностей: импланты существенно осложняют проведение обследования и интерпретации полученных данных. Кроме того, отсутствие необходимого оборудования во многих медицинских центрах значительно осложняют процесс диагностики заболевания. Специалисты нашего Центра обладают опытом комплексного обследования молочной железы после пластики груди, что позволит исключить повреждение импланта во время исследования.

Почему нельзя бояться маммолога и диагноза?

Помните, что врач – это человек, который хочет Вам помочь. При профилактических приемах цели доктора и пациента совпадают – подтвердить, что в молочной железе все в порядке, никакой патологии нет. Врач и пациент – это команда, они должны сотрудничать. Пациент рассказывает, что его беспокоит, доктор уточняет с помощью вопросов ситуацию и назначает терапию, которая улучшает жизнь пациента. Мы должны изменить свое отношение к самим себе, начать ценить свое здоровье, иначе потом становится трудно всем – докторам лечить, пациентам – лечиться.

Помните, что задача любого профилактического обследования не найти заболевание, а подтвердить, что вы здоровы!

Источник: Журнал Курьер-советник "Энциклопедия здоровья"№1